Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. «Трудные такие дни». Лукашенко пожаловался на большую нагрузку и усталость
  2. На чемпионате Европы стали известны все полуфиналисты. Вот кто составил компанию Испании, Франции и Англии
  3. В парке Челюскинцев сломался аттракцион. Пострадали три человека
  4. Лукашенко подписал закон, который обязывает беларусов информировать органы о заключении брака и рождении ребенка за рубежом
  5. Эксперты — об успешном ударе ВСУ по российскому военному штабу в Белгородской области и о том, какие из этого можно сделать выводы
  6. Варшава, похоже, нащупала «ахиллесову пяту» у Минска и чуть надавила на нее: сработало — наши чиновники нетипично повели себя. Почему?
  7. Эксперты: Путин продемонстрировал, что он не заинтересован в любых соглашениях, кроме капитуляции Украины
  8. Массированная атака России по Украине: в Киеве пострадала детская больница «Охматдет», есть жертвы
  9. В одном из районов посчитали, сколько продлился самый короткий брак, который распался здесь в 2024-м. Цифра огорчает
  10. «Тяжело пострадавших нет». Чиновник рассказал о поломке минского аттракциона, с которого упали люди
  11. Беларусская разведка готовила в Польше и Литве провокацию, чтобы подставить Романа Протасевича. Подробности
  12. «Весна»: Некоторые политзаключенные отказались выходить на свободу 3 июля, не согласившись с условиями освобождения
  13. «Создать видимость». Разбираемся, из-за чего на польской границе сильно выросли очереди автобусов
  14. В ОБСЕ заявили, что бывший посол Беларуси в Германии «погиб при неясных и весьма тревожных обстоятельствах»
  15. Рекорд пришел откуда не ждали: что будет с долларом в сезон отпусков? Прогноз по валютам
  16. Теперь официально. Польская таможня прокомментировала «Зеркалу» ситуацию с запретом вывозить товары в Беларусь

В Лиге чемпионов УЕФА определились полуфиналисты. В топ-4 главного футбольного еврокубка пробились два немецких клуба. А вот по две английские и испанские команды сошли с дистанции.

Жюль Кунде из «Барселоны» (слева) борется за мяч с Килианом Мбаппе из ПСЖ во время ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов в Барселоне, Испания, 16 апреля 2024 года. Фото: Reuters

После фейерверка голов в первом матче от «Манчестер Сити» и «Реала» ждали подобного и в ответном поединке. Команды недолго действовали осторожно. На 12-й минуте длинная передача «Реала» привела к голу Родриго: его первый удар в упор вратарь парировал, но повторный выстрел достиг цели.

Хозяева поля встрепенулись — соперника спасла от пропущенного мяча только перекладина. «Манчестер» за счет перепасовки на чужой половине поля и коллективного прессинга оказывал непрерывное давление на мадридцев, однако до перерыва счет не изменился.

«Сити» продолжал атаковать, а «Реал» держал оборону. До реальной остроты дело доходило редко. И все же хозяева отыгрались: Кевин де Брюйне воспользовался неудачной попыткой вынести мяч со стороны защитника гостей. Де Брюйне мог забивать и на 82-й минуте, но с близкого расстояния пробил выше ворот.

Игра перетекла в дополнительное время. Мадридцам пришлось делать вынужденные замены. Но они терпели и не позволили прошлогоднему победителю турнира создавать голевые моменты. А вот в серии пенальти «Манчестер» был хуже. Бернарду Силва и Матео Ковачич не сумели переиграть украинского голкипера Андрея Лунина. У «Реала» не реализовал свою попытку лишь Лука Модрич.

«Барселоне» для общей победы не хватило успеха в выездном матче на прошлой неделе. Хотя в начале все складывалось для каталонцев хорошо, и герой первой встречи Рафинья забил после прострела Ламина Ямаля. Однако на исходе получаса игры «Барса» осталась в меньшинстве — красной карточки удостоился Рональд Араухо. Это был ключевой момент матча.

На 40-й минуте Усман Дембеле сравнял счет. Во втором тайме Витинья ударом в дальний угол вывел парижан вперед, а затем блеснул дублем Килиан Мбаппе: с пенальти и после контратаки.

«Боруссия» и «Атлетико» забивали сериями. В первой половине матча дважды отличились за пять минут хозяева. После перерыва мадридцы ответили тем же за четверть часа. На это у «Боруссии» вновь нашелся аргумент — два гола в течение трех минут! Испанский клуб оказался деморализован таким поворотом событий.

«Бавария», уступившая «Байеру» золото за пять туров до конца чемпионата Германии, пыталась спасти сезон. В дебюте второго тайма Леон Горетцка едва не огорчил «Арсенал» — перекладина! Йозуа Киммиху повезло больше: против его удара головой соперник был бессилен.

Лига чемпионов. ¼ финала. Ответные матчи

16.04. «Барселона» (Испания) — ПСЖ (Франция) — 1:4 (первый матч — 3:2), «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Атлетико» (Испания) — 4:2 (1:2).

17.04. «Бавария» (Германия) — «Арсенал» (Англия) — 1:0 (2:2), «Манчестер Сити» (Англия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 1:1 (по пенальти — 3:4) (3:3).

В полуфиналах сыграют: «Боруссия» — ПСЖ, «Бавария» — «Реал». Первые матчи состоятся 30 апреля и 1 мая. Ответные — 7 и 8 мая.