1. Врач из Афганистана, всю семью которого преследовали талибы, попросил убежища в Беларуси. Угадайте результат
  2. Такого доллара не видели давно: чего ждать от курсов в начале июля. Прогноз по валютам
  3. Введут новшества для водителей, пенсионеров и семей с детьми. Изменения июля
  4. Эксперты: Некоторые новые российские военнослужащие не получают достаточной подготовки перед отправкой в Украину
  5. Милиционера и следователя судят за «бездействие и халатность». Поводом стала гибель в Слуцке трехлетнего мальчика
  6. Чудеса закончились. На чемпионате Европы Грузия вела в счете в матче с Испанией, но проиграла
  7. Совет ЕС распространил на Беларусь санкции, которые ранее ввели против России
  8. «Режим усвоил для себя уроки 2020-го». Экономист — почему власти «щемят» бизнес: от «дойки» до закрытия вуза для ИП
  9. По «тунеядству» ввели новое изменение. Оно касается тех, кто отправляется на заработки в другие страны
  10. «Это не гуманитарные соображения». Эксперт о том, почему Беларусь передала Украине «диверсанта», который обвинялся в подрыве самолета

На мировом первенстве в Чехии стал известен первый финалист. Хозяева турнира уверенно победили шведов — 7:3.

Радость чехов после первого гола Доминика Кубалика в полуфинале чемпионата мира по хоккею между сборными Швеции и Чехии, Прага, 25 мая 2024 года. Фото: Reuters
Радость чехов после первого гола Доминика Кубалика в полуфинале чемпионата мира по хоккею между сборными Швеции и Чехии, Прага, 25 мая 2024 года. Фото: Reuters

В полуфинальном противостоянии европейских сборных весьма результативной получилась первая половина стартового периода. Хозяева чемпионата уже на 4-й секунде матча получили большинство, но шведы отбились, а на 4-й минуте, когда были в полном составе, открыли счет. Маркус Юханссон застал вратаря врасплох техничным броском в ближний угол.

Впрочем, не прошло и пяти минут, как Доминик Кубалик восстановил равновесие. Однако уже через 20 секунд благодаря рикошету «Тре крунур» (так называют сборную Швеции) вновь вышли вперед. Чехи отыгрались стараниями Давида Кемпфа — он пустил шайбу низом мимо вратаря.

Во втором периоде хозяева турнира забросили дважды за 16 секунд. Это была серьезная заявка на победу — мало кто может сравниваться с чехами в умении «сушить» игру. Более того, на экваторе матча Кубалек сделал дубль — 5:2. Шведы только после этого заменили голкипера.

«Тре крунур» отыграли одну шайбу до перерыва. Но в третьем периоде дважды отличился Лукаш Седлак, сняв все вопросы, — 7:3.

Последний раз чехи побеждали на чемпионате мира в 2010 году.

Во втором полуфинале 25 мая встретятся сборные Канады и Швейцарии.