1. В Минобороны России утверждают, что «уничтожили» в Украине иностранных специалистов, обслуживавших РСЗО HIMARS, и другие цели
  3. ISW: Лавров подтвердил, что Россия не заинтересована в настоящих мирных переговорах, ей нужна территориальная капитуляция Украины
  4. «Это сигнал Кремлю». Узнали, что думают экс-дипломаты о новом главе МИД, которого внезапно назначил Лукашенко
  5. Издание Time рассказало, почему сорвались переговоры между Украиной и Россией в 2022 году и что Путину готов был предложить Зеленский
  6. «Это европейская нация». Зеленский сообщил лидерам ЕС, что Беларусь должна стать членом Евросоюза
  7. Валерий Ковалевский подал в отставку. «Зеркало» спросило у него о причинах такого решения и будущем паспорта Новой Беларуси
  8. Большое чудо на футбольном Евро: Грузия пробилась в плей-офф. Победили португальцев с Роналду в составе
  9. Байден о дальнейших планах Путина: «Когда он возьмет Украину, что произойдет с Беларусью?»
  10. «Не прошел полиграф». Экс-дипломаты прокомментировали «Зеркалу» ситуацию со смертью бывшего посла Беларуси в Германии
  11. Занималась вербовкой в эскорт Лукашенко и отменяла льготы. Кто такая Наталья Петкевич, которую Лукашенко вернул во власть
  12. Лукашенко снял Алейника с поста главы МИД. Новым министром иностранных дел стал неожиданный кандидат
  13. «Пора открывать глаза». Пропагандисты заявили, что от них скрывали страшную правду, и «разоблачили» европейских пособников Гитлера

16 июня, как и днем ранее, на чемпионате Европы в Германии состоялись три матча. О событиях в игре между сборными Польши и Нидерландов мы уже рассказывали. Ниже — обзор двух оставшихся поединков.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Словении и Дании, Штутгарт, Германия, 16 июня 2024 года. Фото: Reuters

Словенцы в матче с датчанами имели отличный момент на 16-й минуте. Основной форвард команды Беньямин Шешко хлестко ударил метров с 25 — мяч в сантиметрах разминулся с воротами. А на следующей минуте забили датчане, причем после роскошной комбинации! Быстрый ввод мяча из аута, пас пяткой от Йонаса Винда, и Кристиан Эриксен открыл счет. Через десять минут все тот же Эриксен едва не забил второй гол с помощью рикошета.

Вообще класс датчан, казалось, был повыше. Они владели инициативой в первом тайме: что визуально, что по основным статистическим показателям.

После перерыва команды создали по паре хороших моментов. Словенцам долгое время не хватало точности. Больше всего им не повезло на 76-й минуте, когда очередной выстрел Шешко пришелся в штангу. Но уже в следующей атаке Эрик Янжа с левой ноги ударил из-за пределов штрафной, мяч попал в игрока датчан, к чему вратарь, пойманный на противоходе, был не готов, — 1:1.

Англичане, которых считают едва не главным фаворитом Евро, отличились в первую четверть часа. На 13-й минуте Джуд Беллингем откликнулся на передачу с фланга, опередив опекуна. Второй острый момент возник после быстрой контратаки, когда Кайл Уокер совершил спринтерский рывок. Но его прострел никто не замкнул.

У сербов до перерыва почти ничего не получалось в нападении. Во втором тайме было много стыков и борьбы. А вот ударов по воротам — минимум. Наиболее реальный шанс изменить счет был у Харри Кейна, который пробил головой с близкого расстояния — вратарь среагировал и отразил мяч в перекладину. Впрочем, турнир только начинается — едва ли те же англичане собирались показывать максимум с первого матча.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «C». 16 июня. Словения — Дания — 1:1 (Янжа, 77; Эриксен, 17), Сербия — Англия — 0:1 (Беллингем, 13).

Группа «D». 16 июня. Польша — Нидерланды — 1:2 (Букса, 16; Гакпо, 29, Вегорст, 83).

17 июня встретятся сборные Румынии и Украины (начало в 16.00), Бельгии и Словакии (19.00), Австрии и Франции (22.00).