1. Милиционера и следователя судят за «бездействие и халатность». Поводом стала гибель в Слуцке трехлетнего мальчика
  2. Эксперты: Некоторые новые российские военнослужащие не получают достаточной подготовки перед отправкой в Украину
  3. Такого доллара не видели давно: чего ждать от курсов в начале июля. Прогноз по валютам
  4. Введут новшества для водителей, пенсионеров и семей с детьми. Изменения июля
  5. Чудеса закончились. На чемпионате Европы Грузия вела в счете в матче с Испанией, но проиграла
  6. По «тунеядству» ввели новое изменение. Оно касается тех, кто отправляется на заработки в другие страны
  7. Врач из Афганистана, всю семью которого преследовали талибы, попросил убежища в Беларуси. Угадайте результат
  8. «Режим усвоил для себя уроки 2020-го». Экономист — почему власти «щемят» бизнес: от «дойки» до закрытия вуза для ИП
  9. Совет ЕС распространил на Беларусь санкции, которые ранее ввели против России
  10. «Это не гуманитарные соображения». Эксперт о том, почему Беларусь передала Украине «диверсанта», который обвинялся в подрыве самолета

На Евро в Германии завершились очередные три матча группового этапа. Вашему вниманию — рассказ о главных событиях.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Бельгии и Словакии: на острие атаки Ромелу Лукаку, Франкфурт, Германия, 17 июня 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Бельгии и Словакии: на острие атаки Ромелу Лукаку, Франкфурт, Германия, 17 июня 2024 года. Фото: Reuters

О провальном старте сборной Украины (поражение 0:3 от румын) мы рассказывали, как и об «игноре» матча со стороны беларусского телевидения.

Во втором поединке в этой группе был явный фаворит — бельгийцы. Они уже на 3-й минуте могли открыть счет, но Ромелу Лукаку из убойной позиции угодил прямо во вратаря. Зато словаки воспользовались грубейшей ошибкой обороны соперника — Иван Шранц оказался расторопнее всех на добивании.

Удивительно, но до перерыва словаки были ближе ко второму голу, чем их соперник. Лукаш Гараслин выстрел слету после подачи с фланга — голкипер отметился роскошным спасением.

В начале второго тайма Лукаку сравнял счет, но гол отменили после видеопросмотра — нападающий был в офсайде. Затем Йохан Бакайоко упустил верный момент, попав в защитника, хотя вратарь словаков уже не мог выручить.

А в конце матча бельгийцы пережили настоящую драму. Лукаку все-таки забил, но мяч вновь отменили, прибегнув к VAR! Дело в том, что Лои Опенда, который пасовал Ромелу, сыграл перед этим рукой. Словаки отстояли победный счет — это пока главная сенсация турнира.

Французы в поединке со сборной Австрии сразу стали вести планомерную осаду владений соперника. Первый перспективный момент имел на 8-й минуте Килиан Мбаппе, но не перехитрил вратаря.

Потом на поле было много борьбы, команды действовали на высоких скоростях, однако остроты не хватало. Игра перевернулась незадолго до перерыва. Вначале Кристоф Баумгартнер после скидки партнера оказался один перед воротами — голкипер французов спас. А через две минуты случился автогол: Мбаппе переправлял мяч с фланга в центр, и от головы Максимилиана Вебера тот залетел в сетку.

На 55-й минуте все тот же Килиан упустил великолепную возможность. Нападающий совершил впечатляющий рывок со своей половины, но не попал в створ. Впрочем, три очка французы взяли — австрийцы не сумели отыграться. Хотя матч закончился неприятно для Мбаппе — он покинул поле с окровавленным носом.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «D». 17 июня. Австрия — Франция — 0:1 (Вебер, 38, автогол).

Группа «E». 17 июня. Румыния — Украина — 3:0 (Станчу, 29, Р. Марин, 53, Дрэгуш, 57), Бельгия — Словакия — 0:1 (Шранц, 7).

18 июня встретятся сборные Турции и Грузии (начало в 19.00), а также Португалии и Чехии (22.00).