1. Лукашенко снял Алейника с поста главы МИД. Новым министром иностранных дел стал неожиданный кандидат
  2. «Не прошел полиграф». Экс-дипломаты прокомментировали «Зеркалу» ситуацию со смертью бывшего посла Беларуси в Германии
  3. ISW: Лавров подтвердил, что Россия не заинтересована в настоящих мирных переговорах, ей нужна территориальная капитуляция Украины
  5. Пресс-секретарь Лукашенко назвала причины протестов в Беларуси в 2020 году и рассказала, что тогда делал политик
  6. Байден о дальнейших планах Путина: «Когда он возьмет Украину, что произойдет с Беларусью?»
  7. «Она устроила истерику». Люди, пересекавшиеся с Петкевич, которую Лукашенко вернул во власть, рассказали, какой ее помнят
  8. Занималась вербовкой в эскорт Лукашенко и отменяла льготы. Кто такая Наталья Петкевич, которую Лукашенко вернул во власть
  9. «Это сигнал Кремлю». Узнали, что думают экс-дипломаты о новом главе МИД, которого внезапно назначил Лукашенко
  10. С молотка пытались продать недвижимость политзаключенного. Но торги пошли не по плану
  11. «Это европейская нация». Зеленский сообщил лидерам ЕС, что Беларусь должна стать членом Евросоюза
  12. Медленное наступление армии РФ на Торецк соответствует «теории победы» Путина — в ISW рассказали, что за она и как ей противостоять
  13. Беларусь передала Украине «диверсанта», который обвинялся в подрыве военного самолета в Мачулищах, и четырех политзаключенных

26 мая состоялся матч за 3-е место между сборными Канады и Швеции. Европейские хоккеисты были сильнее — 4:2.

Игра между сборными Швеции и Канады на чемпионате мира по хоккею, Прага, Чехия, 26 мая 2024 года. Фото: Reuters

Играть за бронзу после поражения в полуфинале — непростое испытание. И не только морально, ведь еще вчера, 25 мая, команды боролись за место в финале. Шведы хоть и проиграли чехам гораздо крупнее (3:7), чем канадцы швейцарцам (2:3, буллиты), но у них было преимущество в несколько часов отдыха из-за более раннего начала встречи.

«Тре крунур» и открыли счет на 13-й минуте. Канадцы же долго вкатывались в игру, и даже удаление у соперника не изменило положение дел. Но после перерыва североамериканцы прибавили, и в начале второго периода Дилан Козенс сделал цифры на табло равными. А на 45-й минуте они вышли вперед.

Шведы отыгрались на экваторе периода — Эрик Карлссон мощным броском в касание «прошил» голкипера. «Тре крунур» стали заметно превосходить соперника по числу угроз. И на 54-й минуте повели в счете. Карл Грундстрем после отскока от борта поразил ближний верхний угол. Это был его второй гол в матче, который принес ему и звание главного героя встречи. Четвертую шайбу шведы забросили уже в пустые ворота.

Таким образом, сборная Канады прервала медальную серию — на предыдущих четырех чемпионатах мира у нее были два золота и два серебра. В свою очередь, шведы впервые с 2018 года финишировали в тройке сильнейших.

Напомним, в финале турнира 26 мая встретятся сборные Чехии и Швейцарии.